信得过网 > 养生 > 正文

离婚女人要付抚养费不?

2021-05-04 23:08   来源: 时空网  投稿: 代双

说到抚养费,最经常涉及到的情况,就是离婚的时候,孩子的抚养费的问题。在我们进行计算的时候,是有一定的计算的标准的,但是我们还需要考虑具体的情况,以感恩为题的作文(主题满分作文3篇)。还有一些时候,很对人会问到离婚女人要付抚养费不这个问题,实际上,对此,我们的法律中是有明确的规定的,一起来了解一下吧。

一、离婚女人要付抚养费不

只要有孩子,一方是孩子的监护人,另一方就必须支付孩子的抚养费。

二、抚养费的时间:

婚姻法第二十一规定,未成年的或不能独立生活的子女,就可以要求父母付给抚养费。另按最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十条规定,“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。如果子女已满十六周岁、未满十八周岁、以已自己的劳动收入为维持生活的主要来源的,可给付至十六周岁;对于在校大学生,因有获取劳动收入的能力,一般认为不在规定范围内。但如学习等无法克服的客观原因,无法劳动收入,也可依法要求父母支付抚养费。按法律规定,抚养费应付至子女能独立生活为止。

三、抚养费的数额确定(未直接抚养子女一方):

夫妻一方负担抚养费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定,根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。

2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例(有固定收入)确定。当年总收入或同行业平均收入一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据

3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。特殊请款是指子女长期患有重大疾病、或子女残疾的。

四、抚养费的支付:

按《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,抚养费应定期给付,有条件的可一次性给付。如一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

实践中,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。

在我们进行支付抚养费的时候,一般情况下,对于亲生父母来说,都是需要进行支付的。所以,关于离婚女人要付抚养费不这个问题,如果不是有什么特殊原因的话,是需要进行支付的。另外,我们在进行支付的时候,可以采取定期支付的方式,也可以采取一次性支付的方式。

上一篇:到底监护人姓名是什么意思?

下一篇:关于遗嘱继承人的范围是怎样的?

精选推荐
     
    ©2016-2020 信得过网